Заказать звонок
Ярлык 1С с запуском определенной базы и выбором пользователя
Рейтинг: 3.7/5 - 27 голосов

Как создать ярлык с выбором определенной базы 1С 8.2 или 8.3 

Пользователи 1С у которых установлены несколько информационных баз могут путаться или долго искать в списке интересующую базу которую они хотят открыть. Для того что бы было меньше движений при входе в 1с Предприятие мы научимся создавать ярлык который  будет открывать нашу базу в один клик мыши. Для начала мы разберем как создать ярлык который будет запрашивать имя пользователя и его пароль, затем мы расскажем как правильно написать путь ярлыка что бы открывалась база с пользователем и паролем по умолчанию. Итак начнём:

1. Заходим в папку с установленной платформой 1С. Обычно данная папка находиться в каталоге:

C:\Program Files\1cv8\

C:\Program Files x86\1cv8\

После того как мы нашли нужную папку (которая так же может называться 1cv81) открываем папку «BIN» и находим ярлык к запуску платформы 1cv8s.exe. После этого кликаем по данному ярлыку правой кнопкой мыши – Отправить – Рабочий стол (создать ярлык).

 

2. Находим нужный нам ярлык на рабочем столе, переименовываем так как Вам будет удобно. Нажимаем правой кнопкой мышки по данному ярлыку – выбираем свойства.

3. В открывшимся меню в графе «Объект» после текста

"C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\1cv8s.exe"

Нам следует дописать текст enterprise /F"С:\1S_bases8\BASE"

Таким образом у нас должно получиться:

"C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\1cv8s.exe" enterprise /F"С:\1S_bases8\BASE"

 

Обратите внимание на то что мы указали

C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\ - это путь к платформе 1с, у каждого из вас он будет отличатсья. Цифры версии платформы скорей всего будут другие, нужно указывать именно те которые у вас. Обязательно обратите на это внимание.

Enterprise – это тип запуска к вашей базе данных, нужно указывать обязательно именно этот режим входа в 1с.

/F – эта команда означает Folder (то есть путь к базе данных).

"С:\1S_bases8\BASE" – дальше мы указываем путь к базе данных, у каждого из он будет различный. Текст, который пишем мы в этой статье это только пример. Путь к нужной вам базе можете посмотреть при запуске ярлыка 1cv8s.exe.

 

Как создать ярлык для 1С 8.3 с выбором пользователя по умолчанию?

Ярлык к базе 1с в файловом варианте возможен так же с выбором определённого пользователя и вводом пароля по умолчанию. Мы уже начуились создавать ярлык к вашей базе данных (см. выше), теперь разберем как добавить пользователя по умолчанию. Для этого в этом же ярлыке после пути к базе прописать следующие команды:

/N"Пользователь в 1С"

/P"Пароль от этого пользователя"

Описание данных команд для ярлыка 1с:

/N – это сокращение от NAME (то есть имя)

/P – это PASSWORD (то есть пароль)

Если пароля у нужного вам пользователя в базе данных нет, то можно не указывать данную команду или после /P поставить ""

Таким образом у Вас должна получиться следующая комбинация в поле Объект в ярлыке 1С:

"C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\1cv8s.exe" enterprise /F"С:\1S_bases8\BASE" /N"Пользователь в 1С" /P"Пароль от этого пользователя"

Создание ярлыков 1С с запуском определенной базы на SQL Сервере 

Если Ваша база данных 1с находится не в файловом варианте, а в SQL и на Вашем сервере установлены такие приложения как MS SQL Server и Сервер 1с предприятие, тогда мы будем запускать базу данных именно в режиме SQL.

Итак, команды для автоматического запуска ярлыка с выбором пользователя в режиме SQL:

S/ - сервер SQL далее открываем кавычки, пишется имя SQL, потом обратный слэш и название нужной нам базы, кавычки закрылись.

/S"ИМЯ SQL СЕРВЕРА\БАЗА ДАННЫХ SQL"

Таким образом пример команды в поле объект для ярлыка 1с в режиме SQL будет:

"C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\bin\1cv8s.exe" enterprise /S"NAZVANIE-SQL-SERVERA\BAZA-SQL"

Если кроме запуска SQL нужно ещё выбрать пользователя, то следует добавить в команду указанную выше:

/N"Пользователь в 1С" /P"Пароль от этого пользователя"

Как сделать чтобы при входи на терминальный сервер 1С заходило только в 1с в определенную работу и не давало пользователю право работать на удаленном рабочем столе и компьютере в целом?

 Для того чтобы разобраться в этом вопросе нам потребуется:

1) Научиться создавать пользователей на сервере;

2) Разобраться с понятием «Среда» в настройках пользователя на сервере терминалов;

3) Выполнить инструкцию, указанную выше в «среде» определенного пользователя на сервере удаленных рабочих столов.

Пункт №1 Как создать пользователя на RDPсервере для входа в 1С?

Заходим на сервер терминалов под пользователем с правами администратора. Заходим в Управление компьютером, Управление компьютером (Локально), Служебные программы, Локальные пользователи и группы, Пользователи.

Правой кнопкой мыши жмём по белому фону в правой табличной части – новый пользователь.

 

Указываем Имя пользователя и сложный пароль, убираем галочку «требовать смены пароля» и устанавливаем галочку «Срок действия пароля не ограничен».

 

 

 

Кликнув двойным щелчком мыши по новосозданному нами пользователю переходим во вкладку «Членство в группах» добавляем пользователя в группу «Пользователи удаленного рабочего стола» нажав клавишу добавить и прописать название данной группу вручную в появившимся поле – ок, ок.

 

Нужный пользователь создан.

Пункт № 2 Где на сервере настраивается автоматический вход пользователя в 1с?

В данном разделе (в который мы перешли пунктом выше) клацаем двойным щелчком мыши по нужному нам пользователю и переходим в вкладку "Среда"

Устанавливаем галочку "При входе в систему запускать следующую программу" 

Далее нами будет проделана аналогичная инструкция из начала статьи. 


 

Если нам нужно чтобы при выходе из 1с завершался также удаленный сеанс на сервере, то нам потребуется включить данную опцию в разделе «Сеансы»

Также в разделе Сеансы в настройках пользователя на сервере можно, при необходимости включить функцию, которая будет выкидывать пользователя из 1с и сервера при его бездействии на определенном промежутке времени.

Это для тех, кто ищет ответ на вопрос как сделать так, чтобы пользователи не висели на сервере, а отключались автоматически при бездействии в системе ипри выходи из 1с завершался также удаленный сеанс на сервере. Это очень удобно когда пользователь забыл закрыть 1с на сервере а выкинуть его не получается.

Пункт № 3 Автоматический запуск 1с под определенным пользователем на сервере терминалов RDP