Заказать звонок
Как узнать версию программы 1С Предприятие (7.7, 8.2, 8.3)
Рейтинг: 3.7/5 - 16 голосов

Как же узнать конфигурацию и версию программы 1С Предприятие?

Очень часто случается такое что менеджер или бухгалтер так увлечены решением текущих задач что даже не в курсе в какой версии 1с они работают и как правильно называется конфигурация программы 1С.

Как же узнать конфигурацию и версию программы 1С Предприятие?

Универсальный способ узнать версию и конфигурацию 1с для всех версий платформы 1С: Заходим в программу 1с, находим меню справка (помощь)о программе. В появившемся меню раздела вы сможете посмотреть точную версию платформы 1С. В разделе конфигурация вы увидите наименование конфигурации и версию релиза данной конфигурации! Проблема заключается в том чтобы найти данные пункты меню, в версиях 7.7, 8.2 и 8.3 они расположенны абсолютно в разных частях экрана. 

Немного о терминах: платформа, программа, конфигурация, релиз, редакция.

Платформа - это информационно технологическая платформа разработанная 1с. Платформа, образно говоря, оболочка в которой пользователи открывают нужную базу данных различных версий и конфигураций. Версия платформы в современном информационном мире в основном начинается с 7.7 и заканчивается 8.3.

Конфигурация 1С - это набор шаблонов информационной базы разработанный структурами фирмы 1с. Примеры конфигураций может быть "зарплата и кадры", "бухгалтерия", "управление торговлей". Версия конфигурации является релизом и редакцией (это синонимы).

Программа 1с - общий термин в разных ситуациях может обозначать конфигурацию и платформу 1с, в зависимости от построения предложения.

Как узнать версию платформы 1С без входа в 1с

Для того чтобы узнать версию платформы 1с (не конфигурации, с терминами мы разобрались выше), если у Вас ОС Windows 7 или выше  нужно зайти в меню ПУСК - Панель управления - программы и компоненты (Установка и удаление программ если у Вас Windows XP). В появившемся списке вы увидите все программы установленные на ваш компьютер, в том числе и платформу(платформы) 1с, и сможете посмотреть их версию которая указана в скобках после наименования. Недостаток данного метода определения платформы является то что платформ может быть несколько и Вы не сможете точно узнать какая именно в данный момент вами используется. 

Как узнать версию платформы или название конфигурации 1с 7.7? 

1) Заходим в 1с 7.7 в интересующую вас базу данных;

2) Нажимаем "Помощь" - "о программе" ;

3) В появившемся окне видим всю необходимую информацию (версия платформы: 1C Предприятие 7.7 для SQL 7.70.027, название и версия конфигурации Типовая конфигурация "Торговля+склад" редакция 9.2 (7.70.933)).

Как узнать версию 1с 7.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как узнать версию платформы или название конфигурации 1с 8.2? 

1) Заходим в 1С в нужную (интересующую нас) базу данных;

2) Нажимаем - Справка - О программе или маленькую кнопку ( i ) если такая присутствует на панели интерфейса;

3) В появившемся окне видим всю необходимую информацию. 

Платформа: 1С Предприятие 8.3.16.10.30

Конфигурация: Управление торговлей для Украины редакция 2.3

Внимание: конфигурация Управление торговлей для Украины редакция 2.3, Управлеине торговлей для России редакция 10.3 открываються платформаими как 8.2, так и 8.3. 

Данная редакция является по факту 8.2.

как узнать версию программы 1с

Как узнать версию платформы или название конфигурации 1с 8.3? 

В целом все конфигурации 8.3 можно проверить подобным образом, нажав на клавишу (i) или справка - о программе.

Интерфейсы версий 8.2 и 8.3 могут отличаться.

Как узнать версию конфигурации 1с 8.3

Так же возможно определить версию платформы 1с по ярлыку и через диспетчер задач. 

Ярлык 1с 7.7 и переходные версии 8.0, 8.1 имеют квадратный ярлык или в форме фигуры похоже на ромб

Ярлык для 1с 8.2 и 8.3 обычно круглый, последний более ярко оранжевый.

Возможно вам таке будет интересно определить битность платформы 1с и версию конфигурации по файлу, версию конфигурации 1с бухгалтерииверсию сервера 1С Предприятие.