Заказать звонок
Создание резервных копий 1С 8.2 и 1С 8.3
Рейтинг: 3.3/5 - 6 голосов

Для чего может понадобиться создание резервных копий?

  • Чтобы отправить программисту на доработку по электронной почте;
  • Чтобы скопировать копию базы данных 1с на флешку и передать бухгалтеру;
  • Чтобы перенести данные 1с одного компьютера на другой (например, с нового на старый);
  • Для того чтобы сохранить данные в случае внезапной поломки компьютера или жесткого диска.

Это далеко не все причины по которые следует выполнять резервное копирование базы.

Как произвести резервное копирование 1С через конфигуратор?

1)      Заходим в режим Конфигуратор под пользователем с правами администратора. Если не знаете есть ли у Вашего пользователя «админские» права, то пробуете по очереди выполнить процедуру под всем возможными учетными записям пользователей. Если система «даст» создать копию, значит права пользователя – полные.

2)      В режим Конфигуратор сначала проверяем, не находится ли кого-то из сотрудников в системе 1с Предприятие. Для этого заходим АдминистрированиеАктивные пользователи. В появившемся окне будет список тех пользователей, которые находятся в системе.

 Если ваша база работает в режиме SQL, то возможно некоторые пользователи зависли в системе. Нужно попросить администратора их «выкинуть» или выполнить данную процедуру самостоятельно.

3)      Если в базе никого нет, в списке отображен только Ваш пользователь, то нажимаем АдминистрированиеВыгрузить информационную базу. В появившемся окне выбираем папку на Вашем компьютере в которые вы хотите сохранить данную резервную копию.

Не рекомендуется делать копию базы на флешку, внешний жесткий или в общую папку по сети (из общей папки). Так как в процессе копирования может произойти ошибка.

4)      После этого указываете название файла (лучше указывать в название фала дату и время, чтобы потом не запутаться в этих файлах-копиях). После жмём Сохранить.

По окончанию создания копии мы увидим уведомление об успешном завершении создания резервной копии 1с. Можно с ним согласится и продолжать работать.

Данная инструкция полезна для пользователей 1с 8.2 и 8.3, в других версиях этапы и название пунктов меню могут отличаться.