Заказать звонок
Как отключить обязательную подпись драйверов Windows 11
Рейтинг: 1/5 - 2 голосов

Зачем отключать обязательную подпись проверки цифровых драйверов в операционных системах Windows?

Этот вопрос не раз задавал программист 1с который работает с торгово-кассовым оборудованием. Большинство драйверов производимого в СНГ торгового оборудования написано в странах пост советского пространства – не имеют цифровой подписи Windows. При установки таких драйверов в ручном и автоматическом режиме велика вероятность получить ошибку: «Не удается проверить цифровую подпись драйверов» с кодом 52/39. По окончанию установки, в таком случае, на устройстве эквайринга, веб камеры, кассового аппарата автол, переходника com-usb или прочего оборудования – будет отображаться не приятный восклицательный знак. Корректная работа в таком случае не гарантируется и нужно отключить подпись драйвера.

Какие способы отключения подписи цифровых драйверов мы знаем?

1)      С помощь дополнительного меню загрузки Windows

2)      С помощью командной строки CMD и запуска её от имени администратора

3)      С помощью групповой политики Windows – gpedit.msc (работает не во всех версиях)

4)      Отключение цифровой подписи с помощью реестра regedit

Решение – как отключить подпись драйверов Windows 10 – если она не отключается (для старых версий Windows)

Если у вас старенькая Win десятка, там вам следует выполнить один из 4-х пунктов выше несколько раз подряд 2-3 раза. После этого вы скорей всего отключите подпись цифровых драйверов для старых десяток!

Решение – для «свежих» Windows 10/Windows 11. Что делать если подпись цифровых драйверов никак не хочет отключаться. Что мешает отключение цифровой подписи драйверов в Windows 11?

Первое что нужно понять – для отключения обязательно проверки подписи цифровых драйверов в Win 11 и свежих 10-ках необходима в первую очередь отключить «Целостность ядра/целостность памяти». Без отключения целостности памяти windows 11 и свежих 10-ых версий отключить подпись драйверов не получиться и драйвер не станет. Будет светиться восклицательный знак!

Отключения целостности памяти windows 11! Как отключить целостность памяти/ядра

Данную функцию следует отключить если в виндовс не удается проверить подпись цифровых драйверов торгового оборудования или прочих цифровых устройств.

  • Самым простым образом отключения целостности памяти через встроенный антивирус. Если у вас установлен дополнительный антивирус – возможно его потребуется отключить или даже удалить на время для произведения данной настройки. Заходим в встроенный антивирус «Безопасность Windows» - можно найти в пуске в поиске или в трейе (справ возле часов в скрытом меню нажав значок синего щита).
  • Далее переходим в вкладу Безопасность устройствав некоторых версиях самого слова Безопасность устройства нет, есть только значок компьютера в виде прямоугольника с обтекаемыми углами, подчеркнутого линией под ним. Далее переходим в меню «Сведения об изоляции ядра» в блоке Изоляция ядра.
  • Далее отключаем ползунок в блоке «Целостность памяти» и получаем сообщение «Целостность памяти отключена. Устройство может быть уязвимым». Это даст возможность установить драйвер без подписи в случае, если вы проделали несколько раз 1 из 4-х пунктов.