Заказать звонок
Как самостоятельно (своими руками) выполнить переход на УТМ 4.2.0 и подключить к 1С рознице и управление торговлей 8.3!?
Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

         Все больше пользователей программы 1С предприятие, вне зависимости от конфигурации информационной базы, в недоумении, почему же перестал работать всем давно привычный, для тех, кто им пользуется, УТМ для ЕГАИС версии 3.0.8 (УТМ – универсальный транспортный модуль).

         Все дело в том, что Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ был установлен срок перехода на новую версию УТМ 4.2.0 до 01 июня 2021, о чем неоднократно сообщалось как на информационном центре ЕГАИС, так и отправлены личные сообщения пользователям УТМ для ЕГАИС в личных кабинетах ЕГАИС с предоставлением ссылки на скачивание УТМ версии 4.2.0.

         Однако, не все конфигурации информационных баз 1С, были «готовы» к переходу на новый УТМ, а именно необходимо было выполнить обновление информационной базы до определенной версии. Перечень версий, в которых было реализовано стабильное взаимодействие с УТМ 4.2.0, опубликованы на сайте 1С.УТМ 4.2.0

         Используя информацию по вышеуказанной ссылке, необходимо выполнить следующие действия:

 

1)  Обновить информационную базу до нужной версии;

2)  Скачать в личном кабинете ЕГАИС УТМ версии 4.2.0;

3)  Остановить службу УТМ в диспетчере задач Windows, удалить УТМ 3.0.8 (следует отметить, что после удаления УТМ 3.0.8, на диске, где он был установлен, остается папка под названием UTM, которую так же необходимо удалить, однако потребуется перезагрузка компьютера);

4)  Установить ранее скачанный с сайта ЕГАИС УТМ версии 4.2.0.

         Выполнив вышеуказанные действия, сведения об УТМ версии 4.2.0 можно просмотреть посетив страницу Web-интерфейса. Для этого необходимо на панели задач Windows по значку УТМ нажать правой клавишей мыши и выбрать «Открыть Web-интерфейс УТМ».

Веб-интерфейс УТМ 4.2.0

         В дальнейшем, в программе 1С перейти к параметрам подключения к ЕГАИС и проверить настройки обмена с ЕГАИС.

Обмен с ЕГАИС