Заказать звонок
Ошибка Pantum - "требует скачать desktop experience"
Рейтинг: 3.1/5 - 14 голосов

В связи с появлением на рынке МФУ принтеров фирмы Pantum и исчезновением Samsung, руководством было принято решение приобрести Pantum m6550nw. После приезда коробки с покупкой оргтехники было принято решение подключить устройство к серверу по сети через Ethernet кабель. Мотивацией такого подключения была возможность печати накладных из 1с Бухгалтерии на офисный принтер из дома, в период COVID-19 ограничений.

При установке драйверов на сервер я столкнулся с такой проблемой:

Pantum M620-M6500-M6550-M6600-MS6000 Series

Для максимального использования возможностей функции сканирования установите компонент «Desktop Experience» и включите службу WIA, прежде чем устанавливать дайвера сканера.

 


Тут у меня возникло сразу несколько вопросов:

  1.     А каких функциях сканера идёт речь?
  2.    Причем тут вообще сканер, если я устанавливаю драйвера на принтер запустив Autorun.exe?
  3.    Что за служба WIA у сканера PANTUM?
  4.   Что за «Десктоп Экспериент»? Знаю «desktop - стол», «экспириенс – опыт» и откуда это установить?
  5.    Почему ничего подобного не писала при установке на других компьютера, а на сервере под управление серверной операционной системы Windows Server 2012 r2 Standard или Datacenter выскочило это окно?

 

Полазив в интернете, понял, что у МФУ Пантум при сканирование есть множество полезных функций, в том числе переворачивание листов при сканировании, а драйвер сканера, по умолчанию устанавливается вместе с драйвером принтера.

Данное сообщение выскакивает у пользователей, у которых ОС Windows Server 2008, 2012, 2016 и 2019. Нашел инструкцию на английском по установка компоненты Desktop Experience на Английском языке https://blog.rmilne.ca/2015/08/24/install-desktop-experience-windows-server-2012-r2/


 

 

 

 

По выполнению этой инструкции, устанавливаем компоненту «возможности рабочего стола» в разделе «Пользовательские интерфейсы и инфраструктура».

После чего перезагружаете Сервер и устанавливаете драйвер без единой ошибки!