Заказать звонок
Как самостоятельно настроить списание кодов маркировки (остатков Честный знак) в УТ 11 - инструкция по настройки "торговли 8.3"
Рейтинг: 2.7/5 - 14 голосов

Как настроить продажу маркированных остатков обуви в 1С Управление торговлей 11.4 без подключения к системе Честный знак?
Данная функция полезна тем, кто не хочет обмениваться через систему управление заказов (СУЗ) Честный знак и 1С 8.3, а просто продавать маркированную обувь в режиме кассира.



Настройка 1С УТ 11.4 для продажи маркированной обуви


Для продажи маркированной обуви через 1с Торговлю Вам потребуется специальный 2D сканер штрих кодов. Двухмерный сканер должен не только обладать свойством чтения QR кодов, но и уметь считывать особый формат обувной марки – DataMatrix. Важно понимать, что на это характеристики для выбора сканера не заканчиваются. Датаматрикс бывают инверсионные (например, как на пачке сигарет), «прямые» и другие. Поэтому сканер нужно правильно настроить и при необходимости запрограммировать под чтение нужных кодов маркировки.


1)    Обновляем 1с 8.3 Управление торговлей 11.4 базовую или проф до последней версии релиза, в которой появиться пункт в разделе НСИ и Администрирование – Настройка интеграции с ИС МП.
2)    В данном пункте меню НСИ и АдминистрированиеНастройка интеграции с ИС МП ставим всего одну галочку «Вести учет обувной продукции». Остальные галочки, связанные с маркировкой обувных остатков, категорически не трогаем. Иначе система будет запрашивать сертификаты электронной подписи, обмен с честным знаком и ЭДО. Это нужно лишь в том случае если вы ходите выполнить полную интеграцию с ЧЗ и поставщиком. Если нужно списать КМ с остатка, то достаточно одной галочки «Вести учет обувной продукции».
 
3)    После этого обязательно меняем дату, выбираем вчерашний день или более ранее число. Иногда при выборе даты система честный знак в 1с не активизируется и коды маркировки не запрашивает при продаже товаров, поэтому возможно нужно будет заходить в этот пункт меню и менять дату снова случайным образом, с определенного раза программа заработает.


4)    Создаем новый вид номенклатуры НСИ и АдминистрированиеКлассификаторы номенклатуры – Создать
- наименование – обувь
- Тип номенклатуры – изменить – Обувная продукция
Записать и закрыть
Если у Вас не появилась кнопка Создать то нужно включить «Множество видов номенклатуры» в разделе НСИ и Администрирование – Номенклатура – Разрезы учета.


5)    Правильно настроить сканер штрих-кодов в разделе РМК и оборудование.
Пройдя все пункты меню мы выполнили настройки продажи маркируемой обуви с нуля.
Теперь следует создать товары с видом номенклатуры «Обувь», подключить онлайн кассу с актуальной прошивкой поддерживающий продажу маркированной продукции. Заключить договор с ОФД (оператором фискальных данных) о том, что вы будет отправлять проданные маркированные товары через их систему.


Как осуществляется продажа маркированной обуви в 1С Управление торговлей 11.4?


•    Открываем рабочее место кассира, открываем смену
•    Сканируем штрих-код типа EAN13 или выбираем обуви в поиске в ручную
•    После этого программа запрашивает код маркировки – сканируем его сканером 2D который умеет правильно считывать коды типа DataMatrix
•    Выбираем способ оплаты – пробиваем чек



Как проверить списался ли маркированный товар после продажи?


Способ 1Установить приложение Честный знак на свой смартфон, зарегистрироваться (указав номер телефона и код из СМС). После этого считать марку камерой. На экране гаджета появиться вся информация о данной паре обуви. Вы увидите название вашей фирмы и статус данного кода маркировки.
Способ 2 – при продажи маркированной обуви на чеке отображается буква [M] возле слова Товар.
Способ 3 – Зайти в личный кабинет ОФД (таксом, 1 офд, астрал или другие) и проверить, списался ли товар с маркировкой.




Что делать если в 1с не выходит окно для чтения кода маркировки?


Вы правильно настроили программу 1с 8.3, но при продаже в режиме кассира у вас не выходит окно для чтения кода маркировки? В таки случаях можно предпринять следующее:

  • Проверить все галочки, описанные выше в данной инструкции
  • Проверить вид номенклатуры (НСИ и Администрирование – Классификаторы номенклатуры – выбрать вид номенклатуры – все действия – разрешить редактирование – изменить – проверить чтобы стояла галочка «обувная продукция».
  • Если некоторые пары обуви не запрашивают код маркировки, заходим в карточку номенклатуры – перевыбираем вид номенклатуры – записать и закрыть.
  • «Поиграться» с датой в разделе интеграции с ИС МП
  • Добавить штрих-код на товар типа EAN13 и считать его первым, передо КМ.


Будем рады вам помочь если у Вас остались вопросы по работе 1С и продаже маркируемой обуви в системе Честный знак. По поводу регистрации в системе ЧЗ можете позвонить на горячую линию и длительно слушать фоновую музыку или выполнить данную задачу с нашей помощью.